• HOME >
  • 「開催レポート」審査結果

審査結果

  • どまつりの開催レポートをいち早く掲載!!

  •  審査結果発表
8/28(金)8/29(土)8/30(日)
前夜祭キャンパスバトル本祭1日目U-40大会2015ファイナルシード決定戦本祭2日目第8回どまつりジュニア大会セミファイナルファイナルコンテスト
ぐるめぱーく各会場の風景

審査結果

365日の成果がここに。感動の拍手で無事終了。栄えあるどまつり大賞に輝いたのは、愛知県犬山市より参加の「笑゛」が3年ぶり5度目の受賞!

【第17回にっぽんど真ん中祭り 審査結果発表】

8月30日(日)、最終日の夜に行われたファイナルコンテストでは、初登場の新鮮な顔ぶれから、常連チームやファイナル返り咲きチームまで、個性豊かな12チームの競演による華やかなステージを繰り広げました。また、本祭2日間に渡り審査を行いました、今年の全審査結果を発表します。

ファイナル 審査結果
パレード1次審査(全10グループ)の各審査グループ1位・計10チーム、ファイナルシード決定戦得点1位チーム、セミファイナル得点1位チーム、合わせて全12チームがファイナルコンテストに進出。
賞の内容 チーム名 所在地 チームデータ
どまつり大賞
(内閣総理大臣賞)
じょう 笑゛ 愛知県犬山市 チームデータ
準どまつり大賞
(2チーム)
やよい 夜宵 名古屋市中区 チームデータ
かぐら kagura 名古屋市中区 チームデータ
4位 しんしゅうだいがくよさこいまつりさーくる わっしょい 信州大学YOSAKOI祭りサークル 和っしょい 長野県松本市 チームデータ
5位 かいふうりんかざん 「甲斐◇風林火山」 山梨県上野原市 チームデータ
6位 なごやがくせいちーむ『しゃち』 名古屋学生チーム『鯱』 名古屋市中区 チームデータ
優秀賞
(同順位)
(6チーム)
なるみしょうこうかい しょうじょう 鳴海商工会 猩々 名古屋市緑区 チームデータ
かんがくよさこいれん えんる 関学よさこい連 炎流 兵庫県三田市 チームデータ
きらぼし 煌☆ 名古屋市緑区 チームデータ
でぃー.でぃー.えむかんぱにー D.D.Mカンパニー 愛知県半田市 チームデータ
こうべがくせいよさこいちーむみなと 神戸学生よさこいチーム湊 兵庫県神戸市 チームデータ
ぎふしょうとくがくえんだいがく やなぎ 岐阜聖徳学園大学 柳 岐阜県岐阜市 チームデータ
観客全員投票 1位
賞名 チーム名 所在地 チームデータ
ドコモ賞 じょう 笑゛ 愛知県犬山市 チームデータ
セミファイナル 審査結果
パレード1次審査(全10グループ)の各審査グループ2位チームが、セミファイナルに進出。
奨励賞 (9チーム・審査グループ順)
※1位の「鳴海商工会 猩々」(名古屋市緑区)はファイナルコンテストに進出。
賞名 チーム名 所在地 チームデータ
1位 なるみしょうこうかい しょうじょう 鳴海商工会 猩々 名古屋市緑区 チームデータ
奨励賞
(同順位)
(9チーム)
おおさかいちりつだいがく ちーむしらん 大阪市立大学 チーム朱蘭 大阪府大阪市 チームデータ
はぶり 半布里 岐阜県加茂郡富加町 チームデータ
のーむ gnome 名古屋市西区 チームデータ
こころまとい 心纏い 名古屋市中区 チームデータ
ちよれんほくてんかい CHIよREN北天魁 千葉県千葉市 チームデータ
ときわ 常磐 愛知県一宮市 チームデータ
あいちしゅくとくだいがく めいと 愛知淑徳大学 鳴踊 名古屋市千種区 チームデータ
いりゃあせなんと いりゃあせ南都 名古屋市南区 チームデータ
かんさいだいがくがくせいちーむかんまえ 関西大学学生チーム“漢舞” 大阪府吹田市 チームデータ
パレード1次審査 結果
敢闘賞(10チーム・審査グループ順)
※パレード1次審査の各審査グループ3位に贈られる賞です。
賞名 チーム名 所在地 チームデータ
敢闘賞
(10チーム)
かもん 嘉們-KAMON- 大阪府大阪市 チームデータ
ふゆうらくしょう 富有樂猩 岐阜県瑞穂市 チームデータ
さいぶわいわい 祭舞WaiWai 愛知県愛知郡東郷町 チームデータ
あさぎ あさぎ 愛知県丹羽郡大口町 チームデータ
てんぐ 天狗ぅ 三重県津市 チームデータ
こんこんとよかわ コンコン豊川 愛知県豊川市 チームデータ
あんじょうほくと Anjo“北斗” 愛知県安城市 チームデータ
むどうげんじん 夢道源人 名古屋市中区 チームデータ
りゅうこくだいがく かぶりゅう 龍谷大学 華舞龍 滋賀県大津市 チームデータ
ひごまぐま 肥後真狗舞 熊本県熊本市 チームデータ
部門賞
 
賞名 チーム名 所在地 チームデータ
音賞 みどりっち みどりっち 名古屋市緑区 チームデータ
衣装賞 にほんふくしだいがく むじんとう 日本福祉大学 夢人党 愛知県知多郡美浜町 チームデータ
地方車賞 きょうえんそでふれ!ろんど 京炎そでふれ!輪舞曲 京都府京都市 チームデータ
 
 
▲音賞 みどりっち
▲衣装賞 日本福祉大学 夢人党
 
▲地方車賞 京炎そでふれ!輪舞曲
新人賞
※パレード1次審査の各審査グループ4位以下の中から、初参加の中で総合得点が上位のチームを選出。
賞名 チーム名 所在地 チームデータ
新人賞 しょうぶ 笑舞 愛知県丹羽郡扶桑町 チームデータ
ゆうじん 結仁 愛知県刈谷市 チームデータ
じぇいしーぷらいど JAYCEEプライド 名古屋市中区 チームデータ
 
 
▲新人賞 笑舞
▲新人賞 結仁
 
▲新人賞 JAYCEEプライド
タウンワーク地域活性化部門特別賞 受賞結果
タウンワーク地域活性化部門特別賞
※踊りの技術だけでなく日頃の各地元でのチーム活動を評価。(事前書類選考)
賞名 チーム名 所在地 チームデータ
大賞 あぐいとう あぐい騰 愛知県知多郡阿久比町 チームデータ
地域活性化部門審査結果
Uー40大会審査結果
U-40大会審査結果
※40人未満の参加チームを対象に8月29日(土)に開催。
賞名 チーム名 所在地 チームデータ
大賞 じょうじゅにあ 笑゛Jr. 愛知県犬山市 チームデータ
準大賞 しんしゅういいだらんごく 信州飯田RANGOKU 長野県飯田市 チームデータ
優秀賞
(順不同)
※3位~8位に
該当します
みーてぃあ Meetiα 愛知県名古屋市緑区 チームデータ
さいか 菜花 愛知県丹羽郡大口町 チームデータ
しんしゅう 信衆 長野県松本市 チームデータ
ち~む☆はちきん ち~む☆はちきん 愛知県蒲郡市 チームデータ
さくらかのん さくらかのん 愛知県新城市 チームデータ
ひなた ひなた 愛知県名古屋市中区 チームデータ
音賞 ふうりんかざん 風鈴鹿山 三重県鈴鹿市 チームデータ
衣装賞 のろし 狼煙 京都府京都市北区 チームデータ
新人賞 ながのけんかんごだいがくよさこいさーくる こだま 長野県看護大学よさこいサークル 鼓魂 長野県駒ヶ根市 チームデータ
 
▲大賞 笑゛Jr.
キャンパスバトル 審査結果
キャンパスバトルNo.1 審査結果
※学生チームを対象に8月28日(金)に開催。
賞名 チーム名 所在地 チームデータ
No.1 おおさかだいがくおまつりだんすさーくるまだに 大阪大学お祭りダンスサークル祭楽人 大阪府箕面市 チームデータ
シニア賞 受賞結果
シニア賞
※シニア賞エントリーチームの中から得点上位のチームを選出。
賞名 チーム名 所在地 チームデータ
シニア賞 しょうないふれあいのかいあんどしょうないまちおこしたい 庄内ふれあいの会&庄内町おこし隊 名古屋市西区 チームデータ
よつばはっぴーだんすくらぶ よつ葉ハッピーダンスクラブ 名古屋市西区 チームデータ
第8回どまつりジュニア大会 審査結果
第8回どまつりジュニア大会 審査結果
※子どもチームを対象に8月30日(日)に開催。
賞名 ジュニア部門(中学生が多い場合) 所在地 チームデータ
金賞 じょうじゅにあ 笑゛Jr. 愛知県犬山市 チームデータ
銀賞 ほくせいのかぜ 北誠の風 名古屋市北区 チームデータ
優秀賞 あんじょうほくとじゅにあ Anjo“北斗”ジュニア 愛知県安城市 チームデータ
賞名 キッズ部門(小学生以下が多い場合) 所在地 チームデータ
金賞 しょうわほいくえん「たちばな」 昭和保育園「たちばな」 名古屋市昭和区 チームデータ
銀賞 はんだどりーむ 半田Dream 愛知県半田市 チームデータ
優秀賞
※順不同
きたなごやはつ ゆめれっしゃ 北なごや発 夢☆列車 愛知県北名古屋市 チームデータ
しょうぶ 松舞 名古屋市中区 チームデータ
どりーむだんすすくーる ドリームダンススクール 名古屋市北区 チームデータ
しゃきしゃき!はくちゃんず シャキシャキ!はくちゃんズ 名古屋市中川区 チームデータ
ちきゅうゆうこうけいかく 地球友好計画 名古屋市北区 チームデータ
はっぴぃ すまいる かりや はっぴぃ スマイル KARIYA 愛知県刈谷市 チームデータ
前夜祭大賞 受賞結果
前夜祭大賞
※ニコニコ動画ユーザーを対象人気投票を実施 8月28日(金)に開催。
賞名 チーム名 所在地 チームデータ
前夜祭大賞 なごやがくせいちーむ『しゃち』 名古屋学生チーム『鯱』 名古屋市中区 チームデータ
高知県知事賞 受賞結果
高知県知事賞
※関係者によって選考され決定します。
賞名 チーム名 所在地 チームデータ
高知県知事賞 らんらんとうかい らんラン東海 愛知県東海市 チームデータ
地域会場賞 受賞結果
地域会場賞
※各地域会場主催者によって選考され決定します。
賞名 チーム名 所在地 チームデータ
中川・かぶきもん祭
会場賞
しゃきしゃき!はくちゃんず シャキシャキ!はくちゃんズ 名古屋市中川区 チームデータ
鳴海パレード
会場賞
ときわ 常磐 愛知県一宮市 チームデータ
どえりゃ〜どうとく
パレード会場賞
おおすしょうてんがいにじゅういち 大須笑店街☆21 名古屋市中区 チームデータ
三河安城フェスタ
会場賞
おおさかだいがくおまつりだんすさーくるまだに 大阪大学お祭りダンスサークル祭楽人 大阪府箕面市 チームデータ
名古屋駅西銀座通パレード
会場賞
こうがっかんだいがく みやび 皇學館大学「雅」 三重県伊勢市 チームデータ
バリ・バリ平針パレード
会場賞
さきがけ 愛知県刈谷市 チームデータ
東海市太田川駅前
会場賞
けんこうたいそう ひゃくじゅぐるーぷ 健康体操 百寿グループ 三重県津市 チームデータ
勝川パレード
会場賞
おう 愛知県日進市 チームデータ

このページの先頭へ