開催レポート

審査結果

どまつりの歴史に新たな1ページが刻まれた-
栄えある 第19回どまつり大賞に輝いたのは、
名古屋市中区より参加の「名古屋学生チーム『鯱』」が3度目の受賞!
ファイナルコンテストを含む、全審査結果発表。

【第19回にっぽんど真ん中祭り 審査結果発表】

8月27日(日)、最終日の夜に行われたファイナルコンテストの結果をはじめ、第19回どまつりで行われた全審査結果をお知らせします。

ファイナル コンテスト審査結果

パレード1次審査(全10グループ)の各審査グループ1位・計10チーム、ファイナルシード決定戦得点1位チーム、セミファイナル得点1位チーム、合わせて全12チームがファイナルコンテストに進出。
賞の内容 チーム名
どまつり大賞
(内閣総理大臣賞)
なごやがくせいちーむ『しゃち』 名古屋学生チーム『鯱』 名古屋市中区
準どまつり大賞
(2チーム)
かぐら kagura 名古屋市中区
じょうしょう 常笑 名古屋市瑞穂区
4位 じょう 笑゛ 愛知県犬山市
5位 はぶり 半布里 岐阜県加茂郡富加町
6位 しんしゅうだいがくよさこいまつりさーくるわっしょい 信州大学YOSAKOI祭りサークル 和っしょい 長野県松本市
優秀賞
(同順位)
(6チーム)
きょうえんそでふれ!ろんど 京炎そでふれ!輪舞曲 京都府京都市
なるみしょうこうかい しょうじょう 鳴海商工会 猩々 名古屋市緑区
はままつがくせいれん まんだら 浜松学生連 鰻陀羅 静岡県浜松市
かもん 嘉們-KAMON- 大阪府大阪市
ぎふしょうとくがくえんだいがく やなぎ 岐阜聖徳学園大学 柳 岐阜県岐阜市
かい ふうりんかざん 「甲斐◇風林火山」 山梨県上野原市
観客全員投票 1位
賞名 チーム名
ケータイ・スマホ部門 1位 かぐら kagura 名古屋市中区
インターネット・ニコニコ動画部門 1位 じょうしょう 常笑 名古屋市瑞穂区

セミファイナル 審査結果

パレード1次審査(全10グループ)の各審査グループ2位チームが、セミファイナルに進出。
奨励賞 (9チーム・審査グループ順)
※1位のチームはファイナルコンテストに進出。
賞名 チーム名
1位 かい ふうりんかざん 「甲斐◇風林火山」 山梨県上野原市
奨励賞
(同順位)
(9チーム)
あいちしゅくとくだいがく めいと 愛知淑徳大学 鳴踊 名古屋市千種区
いはらすいさんあんどほくせいがくえん 井原水産&北星学園 北海道札幌市
ちゅうきょうだいがくはちまえ 中京大学晴地舞 愛知県豊田市
ちよれんほくてんかい CHIよREN北天魁 千葉県千葉市
やよい 夜宵 名古屋市中区
ふゆうらくしょう 富有樂猩 岐阜県瑞穂市
ぎふだいがくよさこいさーくるそうや 岐阜大学よさこいサークル騒屋 岐阜県岐阜市
むどうげんじん 夢道源人 名古屋市中区
なごやだいがくかいとうらんま 名古屋大学“快踊乱舞” 名古屋市千種区

パレード1次審査 結果

総合審査パレード第3位(10チーム・審査グループ順)
※パレード1次審査の各審査グループ3位に贈られる賞です。
賞名 チーム名
総合審査パレード第3位
(順不同・10チーム)
ひなた ひなた 名古屋市中区
らんらんとうかい らんラン東海 愛知県東海市
こうべがくせいよさこいちーむみなと 神戸学生よさこいチーム湊 兵庫県神戸市
びゃっかむそう 百華夢想 愛知県一宮市
かんさいだいがくがくせいちーむ "かんまえ" 関西大学学生チーム "漢舞" 大阪府吹田市
さきがけ 愛知県刈谷市
しょうたいむ 笑TIME 東海四県
とうきょうのうぎょうだいがくよさこいそーらんぶだいこくてん 東京農業大学YOSAKOIソーラン部大黒天 神奈川県厚木市
こころまとい 心纏い 名古屋市中区
きらぼし 煌☆ 名古屋市緑区
総合審査パレード第4位(10チーム・審査グループ順)
※パレード1次審査の各審査グループ4位に贈られる賞です。
賞名 チーム名
総合審査パレード第4位
(順不同・10チーム)
とうきょうのうぎょうだいがくよさこいそーらんどうこうかい"ひゃくしょう" 東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会"百笑" 東京都世田谷区
おおさかだいがくおまつりだんすさーくる まだに 大阪大学お祭りダンスサークル "祭楽人" 大阪府箕面市
てんぐ 天狗ぅ 三重県津市
かんがくよさこいれん えんる 関学よさこい連 炎流 兵庫県三田市
しんしゅう 信衆 長野県松本市
きょうえん そでふれ! さざんか 京炎 そでふれ! 咲産華 京都府京都市
どうししゃだいがく きょうとよさこいれん こころいき 同志社大学 京都よさこい連 心粋 京都府京都市
おおさかしりつだいがくちーむしらん 大阪市立大学チーム朱蘭 大阪府大阪市
れだまいかぐら REDA舞神楽 千葉県船橋市
おおさかきょういくだいがくよさこいそーらんさーくるりんどう 大阪教育大学YOSAKOIソーランサークル凜憧 大阪府柏原市
部門賞
賞名 チーム名
音賞 しょうぶ 笑舞 愛知県丹羽郡扶桑町
衣装賞 ときわ 常磐 愛知県一宮市
地方車賞 むげんしょうふう 無限翔風 長野県岡谷市
▲衣装賞 常磐
▲地方車賞 無限翔風
新人賞
※パレード1次審査の各審査グループ2位以下の中から、初参加の中で総合得点が上位のチームを選出。
賞名 チーム名
新人賞 かさでらいちり 笠寺いちり 名古屋市南区
れだまいかぐら REDA舞神楽 千葉県船橋市

U-40大会 審査結果

U-40部門審査結果
※40人未満の参加チームを対象に8月26日(土)に開催。
賞名 チーム名
大賞 じぇいあーるきゅうしゅうおうえんたい JR九州櫻燕隊 福岡県福岡市
準大賞 とよあけらんぶ 豊明乱舞 愛知県豊明市
優秀賞
(順不同)
※3位~10位に
該当します
よさこいえんぶれん しん よさこい炎舞連『神陽~Sin~』 三重県津市
よすが よすが 名古屋市中区
ちょう てぃーあいぴー 頂TIP 名古屋市北区
しがだいがくよさこいさーくるもみじ 滋賀大学よさこいサークル椛 滋賀県彦根市
さくら 愛知県岡崎市
なるこちょう 鳴子調 名古屋市緑区
あっぱれかぶきたーい あっぱれかぶき隊 名古屋市中川区
えにし 縁志 愛知県蒲郡市
音賞 みーてぃあ Meetiα 名古屋市緑区
衣装賞 はなでぃーえむてぃー 華★d.m.t. 名古屋市緑区
新人賞 おうどうらっふるずあんどらっきーごうどうちーむ「さぷらいず」 横道ruffles&楽cky合同チーム「Surprise」 岐阜県土岐市

キャンパスバトル 審査結果

キャンパスバトル 審査結果
※学生チームを対象に8月25日(金)に開催。
賞名 チーム名
No.1 おおさかだいがくおまつりだんすさーくる まだに 大阪大学お祭りダンスサークル "祭楽人" 大阪府箕面市

シニア賞 受賞結果

シニア賞
※シニア賞エントリーチームの中から得点上位のチームを選出。
賞名 チーム名
シニア賞 せんとれ~とこなめ せんとれ~TOKONAME 愛知県常滑市

第10回どまつりジュニア大会 審査結果

第10回どまつりジュニア大会 審査結果
※子どもチームを対象に8月27日(日)に開催。
賞名 ジュニア部門(中学生が多い場合)
金賞 はんだどりーむ 半田Dream 愛知県半田市
銀賞 じょうじゅにあ 笑゛Jr. 愛知県犬山市
優秀賞 ほくせいのかぜ 北誠の風 名古屋市北区
賞名 キッズ部門(小学生以下が多い場合)
金賞 きたなごやはつ ゆめれっしゃ 北なごや発 夢☆列車 愛知県北名古屋市
銀賞 ゆめぶしゃ 夢舞者 愛知県春日井市
優秀賞 しょうわほいくえん たちばな 昭和保育園「たちばな」 名古屋市昭和区
なわっこしょうじょう 名和っ子猩猩 愛知県東海市

前夜祭大賞

前夜祭大賞 審査結果
※国内外ゲストチームを除く前夜祭メインステージ出場チームを対象に実施 8月25日(金)に開催。
賞名 チーム名
前夜祭大賞 じょう 笑゛ 愛知県犬山市

タウンワーク地域活性化部門特別賞 受賞結果

タウンワーク地域活性化部門特別賞
※踊りの技術だけでなく日頃の各地元でのチーム活動を評価。(事前書類選考)
賞名 チーム名
大賞 でらおおぶ でらおおぶ 愛知県大府市
地域活性化部門審査結果

地域会場賞 受賞結果

地域会場賞
※各地域会場主催者によって選考され決定します。
賞名 チーム名
中川・荒子公園
会場賞
あっぱれかぶきたーい あっぱれかぶき隊 愛知県名古屋市
鳴海パレード
会場賞
かぐら kagura 名古屋市中区
どえりゃ〜どうとく
パレード会場賞
じょうしょう 常笑 名古屋市瑞穂区
三河安城フェスタ
会場賞
ぶっきょうだいがくよさこいさーくるしようや 佛教大学よさこいサークル紫踊屋 京都府京都市
名古屋駅西銀座通パレード
会場賞
ほっかいどうだいがくえん 北海道大学"縁" 北海道札幌市
バリ・バリ平針パレード
会場賞
さいぶわいわい 祭舞WaiWai 愛知県愛知郡東郷町
東海市太田川駅前
会場賞
ひごまぐま 肥後真狗舞~九州がっ祭~ 熊本県熊本市
勝川パレード
会場賞
ばさらみずなみ バサラ瑞浪 岐阜県瑞浪市